Власти Новосибирска убрали салют, концерт и гуляния на центральной площади из программы празднования Нового года-2023. Мэр города Анатолий Локоть объяснил такое решение ситуацией на Украине, сообщило 13 октября издание «Сиб.фм».
«Хочу напомнить, что статус новогодней столицы России мы получили до событий на Украине. В сегодняшней обстановке праздничные мероприятия не должны быть вызывающими. Департамент культуры отрабатывает программу сокращения бюджетных затрат», – объяснил Локоть.
Он подчеркнул, что совсем отказываться от праздника город не будет, но новогодняя программа будет ориентирована в большей степени на детей.
Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, комментируя сокращение праздничных мероприятий, отметила, что детская развлекательная программа останется, «ведь даже в годы Великой Отечественной войны проходили ёлки».
По результатам опроса сервиса SuperJob половина жителей Новосибирска высказались за отмену новогодних празднеств.