Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 21:54
26 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Инженера МТС в Забайкалье мобилизовали, несмотря на бронь для IT-сотрудников

Юлия Скорнякова
14 октября 2022
Тумура насанова призвали 25 сентября. Фото ИА ZabNews

Жена инженера компании МТС Тумура Насанова из посёлка Агинское в Забайкальском крае обратилась в военную прокуратуру с просьбой вернуть на работу её мужа, которого мобилизовали, несмотря на бронь для сотрудников IT-сферы. Об этом 13 октября корреспонденту ZabNews сообщила сама Наталья Насанова, должность её мужа и его ценность как специалиста для компании подтвердили в региональном подразделении МТС.

«Тумур — ценный специалист. Он поддерживает работоспособность систем, обеспечивающих непрерывную связь с абонентами. Устраняет последствия аварий и разрабатывает программное обеспечение в МТС. Если его мобилизуют, может увеличиться время на строительство и восстановление сети не только в Забайкалье, но и на Дальнем Востоке в целом. Найти в отдалённом районе такого высококвалифицированного специалиста быстро почти невозможно», - отметил директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Сейчас Тумур Насанов, по данным его жены, находится в учебном центре в Песчанке.

«Мы были почти уверены, что его не заберут, потому что в пятницу (23 сентября – ред.) объявили, что работников IT-сферы призывать не будут, а в воскресенье его вызвали в военный комиссариат и забрали», - уточнила Наталья, супруга Тумура Насанова.

Она добавила, что в местном комиссариате собирались дать отсрочку, но после консультации с военным комиссариатом Забайкальского края отказались это сделать.

«Я куда только не писала: и в комиссариаты, и в военную прокуратуру. Там мне сегодня сказали, что передадут материалы в обычную прокуратуру. Мне приходят только ответы: «Ваше обращение перенаправлено туда-то». А кто принимает решение, к кому обращаться – не понятно», - сказала Наталья Насанова.

Получить комментарий военного комиссариата Забайкальского края ИА ZabNews на момент публикации не удалось.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: