Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 17:06
26 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

ФАС обязала МТС снизить тарифы

Юлия Скорнякова
13 октября 2022
Компанию признали виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Фото: mobile-on.ru

Федеральная антимонопольная служба признала компанию МТС виновной в нарушении антимонопольного законодательства. В январе компания увеличила стоимость связи для более чем 28 миллионов абонентов на 9,5%, общее повышение за этот год превысило 20%, сообщает РИА Новости.

«Общее повышение тарифов для 28 миллионов абонентов в 2022 году составило более 20 процентов при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5 процента», - цитирует издание сообщение Федеральной антимонопольной службы.

В январе оператор объяснил повышение цен ростом своих затрат. При этом для рассмотрения вопроса подтверждающих документов в ФАС представитель МТС не передал.

Цены на разных тарифных планах оператор поднимал также в августе, сентябре и октябре. Их общий рост превысил 20%, тогда как, по данным Росстата, инфляция в России с января до конца сентября смоставила 10,46%.

Дело в отношении компании возбуждали по статье «Злоупотребление доминирующим поведением на товарном рынке». ФАС выдала компании МТС предписание снизить тарифы до экономически обоснованного уровня, пишет РИА Новости.

В пресс-службе МТС корреспонденту ZabNews уточнили, что пока не получили официальное предписание антимонопольной службы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: