Городская клиническая больница №1 в Чите перестанет быть дежурной и будет перепрофилирована в моно-стационар. Об этом 29 марта сообщается на сайте министерства здравоохранения Забайкальского края.
По информации ведомства, дежурства по приёму экстренных больных разделят между собой Краевая клиническая и железнодорожная больницы. Первая городская больница станет моно-стационаром для региона в связи с высоким риском распространения нового типа коронавируса. Здесь будут лечиться только пациенты с пневмониями средней тяжёлой степени тяжести. Плановая госпитализация также полностью приостановлена.
В горбольнице №1 развёрнуто порядка 184 коек, включая реанимационные. «В медорганизации имеются аппараты ИВЛ, наркозно-дыхательные аппараты, компьютерный томограф, рентген-комплекс, лаборатории», – говорится в сообщении. Всего же по Забайкалью будет развёрнуто до 530 специализированных коек.