
Министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 октября сообщил, как будет проходить демобилизация солдатов-срочников, которые сейчас находятся в армии и тех, кто будет призван на срочную службу с 1 ноября, передаёт «Коммерсант».
«Нынешние срочники после демобилизации уедут домой, а набранные в ходе осеннего призыва буду служить не в зоне специальной военной операции», — пишет издание со ссылкой на министра.
Шойгу уточнил, что с начала объявленной 21 сентября частичной мобилизации в Вооруженные силы РФ прибыли более 200 тысяч человек.
Осенний призыв на срочную военную службу было решено перенести с 1 октября на 1 ноября из-за перегруженности военкоматов, которые занимаются призывам в рамках частичной мобилизации. Из находящихся в запасе в эту кампанию предполагалось призвать 300 тысяч человек.
Всё о спецоперации читайте в нашей подборке.