Около 200 тысяч россиян уехали в Казахстан с начала частичной мобилизации

МВД Казахтана заявило, что не будет возвращать граждан РФ без уголовного дела. Фото ZabNews

Около 200 тысяч граждан России уехали в Казахстан с 21 сентября, а выехали из Казахстана за этот период 147 тысяч человек. Об этом 4 октября сообщает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел Казахстана Марата Ахметжанова.

Ранее он сообщил, что власти Казахстана могут возвращать в Россию только объявленных в международный розыск преступников. Граждане, которых военкоматы разыскивают из-за частичной мобилизации, возвращать не будут. По словам главы МВД, чтобы было основание для выдачи в Россию, в отношении гражданина должны завести уголовное дело.

Ахметджанов отметил, что всего с 21 сентября из Казахстана были отправлены семеро граждан России. Из них четверо после драки в Уральске в южной части государства и трое, которые в прошлом месяце пытались незаконно пересечь границу двух стран.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее заявил, что военнообязанные граждане не могут без разрешения выезжать за пределы страны. Но 29 сентября опроверг свои слова ссылаясь на разъяснение министерство обороны России.

Читайте также