Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 17:24
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Гурулёв заявил, что не понимает, почему командование не оценило обстановку в Красном Лимане

Руслан Симушин
3 октября 2022
Андрей Гурулёв. Фото: ZabNews

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулёв 2 октября в своём телеграм-канале высказался про отступление из Красного Лимана на Украине. По его словам, ему непонятно, почему командование не оценило правильно обстановку.

«Мне непонятно, почему за всё время не оценили правильно обстановку, не усилили группировку. Да, парни герои, но есть элементарный расчёт сил и средств, который никто не сделал грамотно», – написал он.

Гурулёв отметил, что в этой части согласен с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, который обвинил в потере Красного Лимана командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина и предложил разжаловать его до рядового.

«Проблема не в том, что командующий группировкой Центрального военного округа неправильно оценил обстановку. Проблема в повальном вранье, докладе хорошей обстановки. Эта система идёт сверху вниз. Мы не знали количество сил и средств, которые наступали на Лиман? Если не знали, то где была разведка? Там идеально работала 144-я дивизия, отлично работала армейская авиация, артиллерия вообще не прекращала работать», – заявил депутат.

Он уточнил, что армии России сейчас нужен свой генерал Анатолий Квашин, который командовал во времена Второй чеченской кампании. По его словам, пока в генеральном штабе РФ не появится что-то новое, то обстановка в спецоперации не изменится.

«Нам нужен свой Квашнин, который давал команды, писал директиву, ехал в окоп к солдату смотреть, как выполняются его задача. Мы поэтому Вторую чеченскую кампанию завершили успешно», – написал Гурулёв.

Россия отступила из Красного Лимана 1 октября.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: