Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 21:35
20 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Мошенники обманули пенсионерку в Чите и её внука почти на 600 тысяч рублей

Руслан Симушин
2 октября 2022
Фото: ZabNews

Мошенники обманули 69-летнюю жительницу микрорайона Северный в Чите и её внука почти на 600 тысяч рублей, сообщив, что их родственница стала виновницей в ДТП с пострадавшим. Информацию об этом 1 октября опубликовали на сайте УМВД по Забайкальскому краю.

По данным полиции, женщине на стационарный телефон позвонила якобы её дочь и заявила, что попала в ДТП. После она передала трубку другому человек, представившимся следователем. Мужчина заявил, что для лечения потерпевшего нужно 800 тысяч рублей. Если женщина не предоставит эти деньги, то её родственнице грозит уголовная ответственность.

Женщина пошла в банк, сняла со сберегательной книжки все имеющиеся деньги, а именно 145 тысяч рублей, и отправила их курьером мошенникам.

Пока её не было дома, мошенники вновь позвонили на стационарный телефон, в этот раз трубку взял 21-летний внук пенсионерки. Мужчина хотел помочь своей матери и перевёл неизвестным 445 тысяч рублей.

Полицейские возбудили уголовное дело, они устанавливают подозреваемых.

«Сотрудники полиции просят граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что нельзя доверять незнакомцам, которые звонят на телефон и сообщают какую-либо информацию о родственниках, попавших в беду или попытках похитить деньги со счетов и карт», – сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: