Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 21:32
29 мар.
В Чите:-7°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Камчатка из первых уст

Артём Сазонов
29 сентября 2022
Фото: pikabu.monster

Свои первые 18 лет жизни я провёл на Камчатке, это место моя малая родина, и сегодня я расскажу вам о жизни на полуострове. Здесь будет минимум информации из интернета и много личного опыта и воспоминаний.

«Снова в школу» – это проект ИА ZabNews про то, что школа может быть не только для детей, но и для взрослых. До середины октября мы будем проводить тематические недели с уроками для тех, кто уже давно получил аттестат о среднем образовании. Этот блог посвящён неделе географии.

Если посмотреть на карту России, то полуостров Камчатка находится на самом её краю, в северо-восточной части Евразии. Полуостров хоть и располагается на севере, климат здесь не такой холодный, как может показаться. Например, зимой на Камчатке нет таких сильных и продолжительных морозов, как в Забайкалье. 

Зима тут более тёплая и очень снежная, последний снег тает в мае или даже в начале июня, а весной может накрыть вьюга (помню, как каждую зиму из-за большого количества выпавшего снега отменялись уроки в школах). Сугробы с человеческий рост и выше – на Камчатке это обычное дело, первые этажи может скрыть, водители, оставившие свои машины на улице, утром после непогоды ищут их под слоем снега.

Фото: forum.awd.ru

Климат здесь в отличии от Забайкальского края умеренный, близость к бесконечной глади Тихого океана является своего рода обогревателем во время зимы. А летом всё же солнца не хватает, это очень хорошо чувствуется в сравнении с забайкальским солнцем. Летние деньки на полуострове ещё короче, чем у нас. В самый разгар купального сезона камчадалы выезжают на берег Тихого океана, чтобы поймать эти редкие лучи солнца. Одним из таких мест массового отдых является Халактырский пляж, который весь состоит из вулканического песка.

Песок на пляже чёрного цвета. Фото из соцсетей, Дмитрий Новиков.

Нельзя не упомянуть о долине гейзеров – это одно из восьми чудес России. Я так и не смог побывать там, да и среднестатистический житель Камчатки там ни разу не был из-за дороговизны поездки. Ни одной дороги туда не идёт, трансфер только вертолётом, отсюда и высокая стоимость.

Большую популярность как у местных жителей, так и у туристов сыскали горячие источники. Они располагаются в посёлке Малки, вода там настолько горячая, что в ней можно приготовить глазунью.

Краевой центр – город Петропавловск-Камчатский. По численности населения он меньше Читы, жилые кварталы и вся инфраструктура тянутся вдоль побережья Берингова моря. Историческая часть города расположена прямо около берега, откуда раньше начиналась застройка. Рядом находится сопка Любви – не только популярное место для отдыха, но и по сути вся сопка является историческим памятником! Там стоят пушки, отсылающие к обороне Камчатки от англо-французской флота, которые в 19 веке хотели захватить богатые ресурсами территории.

Это не мудрено, акватория Камчатки очень богата: камчатский краб, кета, горбуша, палтус, камбала – все эти биоресурсы высоко ценятся и в России, и на столах за границей. Помнится, я сам как-то ловил крабов-стригунов, но сразу скажу, что это не является браконьерством. Жителю Камчатки разрешается вылавливать крабов до определённого количества.

Ещё одно воспоминание о Камчатке – конечно же вулканы. Самый большой из них – Корякский – находится прямо у Петропавловска-Камчатского, его видно со всех уголков города. В основном вулканы безмолвствуют, но иногда выбрасывают пепел и бывают дымятся, каких-то взрывов и сильных извержений за 18 лет я не застал.

На въезде в Петропавловск-Камчатский стоит памятник со словами: «Здесь начинается Россия». И правда жители Камчатки первыми встречают новый день в стране, встречают Новый год. Камчатка – это прежде всего неповторимая природа, которой за всю жизнь не налюбуешься.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: