Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 14:14
25 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Интерактивную карту с тысячами старых фото города создал программист из Читы

Анастасия Забелина
27 сентября 2022

Сайт и приложение с интерактивной картой, на которой собраны старинные фотографии Читы, создал веб-программист Александр Кравчук. Его инициативу поддержали через портал «Голос забайкальца», рассказал корреспонденту ZabNews сам разработчик.

«Просто фотографий много везде в интернете. Мне показалось, что это как-то не систематизировано. Идея была давно, чтобы сделать такой сайт. Но времени не было, мотива особого тоже. Но тут могли проспонсировать, я решил предложить идею, подал заявку, её одобрили», – рассказал Александр Кравчук.

Проект называется «Старая Чита». Сейчас на карту уже загружено порядка тысячи фотографий. Их также можно смотреть в разбивке по годам или объектам. Кроме того, на сайте есть статьи об исторических зданиях города.

«У меня есть ещё порядка 6 тысяч фотографий. Я их коллекционировал, знакомые отправляли фотографии целыми папками. Где-то из интернета беру. Надо все фотографии просматривать, определять, где было сделано, загружать. Также на сайте есть функция «предложить фотографию», которой могут воспользоваться желающие», – добавил разработчик.

Александр Кравчук планирует дальше развивать проект, обновлять приложение, добавлять новые функции и загружать фотографии.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: