Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 18:34
28 мар.
В Чите:0°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Выпускник военной кафедры ЗабГУ получил повестку, но затем его отпустили

Анастасия Забелина
27 сентября 2022
Александр Кривец слева. Фото предоставлено героем публикации

Выпускник Забайкальского государственного университета Александр Кривец, отучившийся на военной кафедре и получивший военный билет, 23 сентября получил повестку о призыве на службу, несмотря на то, что не имеет боевого опыта и не подходит под параметры частичной мобилизации. Об этом он сообщил корреспонденту ZabNews.

После получения повестки молодой человек собрал вещи, попрощался с семьёй и пришёл в военкомат. Однако там ему выдали отсрочку и обязали вновь явиться 27 числа.

«В пятницу меня отправили домой, потому что решался вопрос, нужна ли им такая категория. Сегодня отпустили, взяв мой номер и спросив адрес. Сказали жить именно по этому адресу, потому что в случае недобора и каких-то экстренных ситуаций я всё-таки подлежу призыву. Сегодня конкретно я не востребован, потому что категория Б и боевого опыта нет. Со слов людей из комиссии, военная кафедра не считается за боевой опыт», – сказал Александр Кривец.

Он отметил, что ещё несколько его знакомых, которые были курсантами военной кафедры, также получили повестки.

Обучение в военном учебном центре при ЗабГУ длится 2 или 1,5 года. Курсанты по итогу получают звание сержанта или рядового, в зависимости от срока обучения. Молодые люди занимаются один день в неделю, а в конце их отправляют на учения на один месяц. Там они практикуются в сборке автомата, ездят на стрельбы, выполняют тактические задания, учатся ездить на БМП.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: