Школа № 88 – крупное учебное заведение в центре города Ижевска республики Удмуртия, в котором учатся 982 ребёнка и работают 80 педагогов. Здание построили в 1994 году.
Днём 26 сентября в полицию сообщили, что в здании школы слышна стрельба.
Как выяснилось позже, в здание зашёл мужчина, вооружённый двумя травматическими пистолетами, которые были переделаны для стрельбы боевыми патронами. По данным ТАСС, ссылающегося на Следственный комитет РФ, нападавший был одет в майку с нацисткой символикой и в балаклаву.
Убив охранника, он начал стрелять в детей и работников школы. Всего на момент публикации текста погибли 13 человек, в числе которых семь детей. Ранены 14 детей и 7 взрослых.
После этого стрелок покончил с жизнью.
Документов при нём не обнаружили, в настоящее время следователи силовики устанавливают его личность.
Уголовное дело возбуждено по нескольким пунктам статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом» и по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».
Дело передано в Главное следственное управление СК России.
Позже следователи установили личность стрелявшего. Им оказался 24-летний уроженец Ижевска Артём Казанцев. Мужчина выпустился из этой же школы. Сотрудники правоохранительных органов начали обыски в его квартире, изучают личность стрелка, его взгляды и окружение. Кроме того, они проверяют его приверженность к нацистским взглядам и идеологии.
Фото на превью: tvzvezda.ru