Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 08:27
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Вице-премьер Щеглова заявила о провале диспансерного наблюдения в Забайкалье

Артём Сазонов
13 сентября 2022
www.dkb-dv.ru

Диспансерное наблюдение проваливается в Забайкальском крае в последние 5 лет из-за дефицита медицинских работников. Об этом 13 сентября сообщила вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова во время полугодового отчёта министерства здравоохранения региона о проделанной работе.

Диспансерное наблюдение осуществляется в отношении граждан, страдающих отдельными видами хронических неинфекционных и инфекционных заболеваний или имеющих высокий риск их развития, а также в отношении граждан, находящихся в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых острых заболеваний.

«Диспансерное наблюдение абсолютно провалено, и это было сделано не в течение последних двух лет, а вообще на протяжении последних, наверное, лет пяти. Постепенно было утрачено из-за нехватки медицинского персонала», – доложила зампред.

Инна Щеглова подчеркнула, что с 2022 года в диспансерном наблюдении будут уделять особое внимание пациентам, у которых существует высокий риск инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Также должен повыситься охват в наблюдении за трудоспособными гражданами.

Как отметила вице-премьер, регион к концу 2030 года должен добиться главного показателя – увеличить продолжительность жизни до 78 лет. По итогам 2021 года она составила 66,8 года.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: