Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 21:55
20 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Депутат Гурулёв стал одним из инициаторов изменений в закон о мобилизации

Артём Сазонов
13 сентября 2022
Фото: rusovok.ru

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв, а также другие члены комитета по обороне выступили с законодательной инициативой об изменении федерального закона о мобилизации. Отцам, имеющим более трёх детей, предлагается предоставить право вступать в военный резерв, сообщается 13 сентября на сайте Государственной Думы.

Парламентарии объяснили необходимость изменений тем, что некоторые многодетные отцы хотели бы вступить в мобилизационный резерв. Сейчас этому мешает ограничения в законодательстве.

«В настоящее время указанная категория граждан подлежит безусловному освобождению от призыва на военные сборы, то есть они не могут быть призваны на военные сборы вне зависимости от их волеизъявления, и, соответственно, они не могут заключить контракт о пребывании в резерве, хотя, как показывает практика, многие и хотели бы это сделать», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также депутаты предлагают конкретизировать условия, при которых эта категория граждан освобождается от военных сборов. Отцы должны иметь детей на иждивении, так исключается возможность формальной регистрации.

При этом, пребывающие в резерве могут получить освобождение, если в семье родятся дети ,и их количество достигнет трёх.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: