Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 20:55
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Здание Института развития образования Забайкалья хотят передать Читинской епархии

Руслан Симушин
9 сентября 2022
Здание Института развития образования Забайкальского края. Фото: Яндекс.Карты

Здание Института развития образования Забайкальского края на улице Фрунзе, 1, хотят передать Читинской епархии, учебному заведению больше негде будет заниматься своей деятельностью. Об этом сообщается в петиции на сайте Change.org.

«Читинская епархия Русской Православной церкви заявляет права на передачу здания, находящегося на улице Фрунзе, 1. Однако взамен правительством региона не предоставляется образовательной организации ни нового здания, ни финансовой поддержки на аренду. Ситуация складывается таким образом, что коллективу института нужно освободить здание, но негде осуществлять основную деятельность», – написано в публикации.

Читинская епархия имеет возможность забрать строение на основании Федерального закона от 30 ноября 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Вопрос о передаче не решается уже больше 6 лет. Если институт лишится здания, то курсы повышения квалификации больше не смогут пройти больше 10 тысяч педагогов Забайкалья.

Информацию об этом корреспонденту ИА ZabNews подтвердили в пресс-службе министерства образования и науки Забайкальского края. По данным ведомства, в случае передачи здания институту обязаны будут предоставить новое помещение, соответствующее основным видам деятельностью по уставу и лицензионным требованиям.

«Министерством ведётся работа с департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края по рассмотрению предлагаемых вариантов размещения Института. С министерством финансов Забайкальского края организовано взаимодействие по определению возможных источников финансирования для аренды, проведения ремонтных работ и иных вариантов размещения института», – сказал сотрудник пресс-службы министерства образования Забайкальского края.

Здание было построено в начале XX века, раньше там была Казачья церковь-школа. По данным государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края, строение является памятником архитектурного наследия Читы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: