Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 02:54
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Соревнования по художественной гимнастике «Золото Удокана» проходят в Чите

Ксения Левченко
2 сентября 2022

Открытие Всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Золото Удокана» прошло 1 сентября в Чите на главной сцене спортивного комплекса «Мегаполис спорт». Мероприятие продлится до 3 сентября, и в нём участвуют 400 спортсменок из 21 региона России с индивидуальными и командными выступлениями.

Губернатор Забайкальского края выступил с речью и поприветствовал всех участниц турнира.

«Я благодарен девочкам за то, что вы серьёзные, ответственные, собранные, мужественные и терпеливые. Показывайте всё, что вы умеете. Особенно благодарен тренерам, которые вкладывают сердце и душу в своих воспитанниц. Я надеюсь, что сегодня восторжествует справедливость и победит честность», – отметил Александр Осипов.

Первой участницей на открытии была мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка Европы и член сборной России по художественной гимнастике, воспитанница Амины Зариповой – Мария Сергеева.

«Это была мечта наша. Я надеюсь, что мы будем проводить подобные соревнования регулярно не только в Забайкалье, а поедем дальше – в Хабаровск, Владивосток и Новосибирск. Я благодарна нашим друзьям, коллегам, генеральному спонсору, что у забайкальских детей появилась такая возможность. Мы обязательно найдём таланты», – поделилась куратор Межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации содействия развитию и популяризации художественной гимнастики «Восход» Амина Зарипова.

Заместитель генерального директора компании «Удоканская медь» Юлия Шабала высоко оценила уровень проведения соревнований. По её мнению, такое мероприятие - новый этап в развитии олимпийского вида спорта в Забайкалье и возможность для гимнасток стать олимпийцами.

«За четыре месяца мы сделали огромную работу, особенно, спортивное сообщество «Восход», подключилась и федерация, чтобы у нас на Забайкальской земле состоялись Всероссийские соревнования «Золото Удокана». Более того, мы включили турнир в единый календарный план Минспорта России. Если бы, конечно, не было бы помощи от партнёра компании «Удоканская медь», то наверное, ничего бы не было», - отметил министр спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин.

Генеральным спонсором Всероссийских соревнований по художественной гимнастике в Чите стала компания «Удоканская медь», которая сейчас  ведёт строительство горно-металлургического комбината «Удокан» в Каларском округе Забайкальского края.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: