Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 21:57
19 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Добровольцы батальона «Даурия» 3 месяца проведут на учениях перед отправкой на Украину

Елизавета Медведкина
2 сентября 2022
Попасть в батальон «Даурия» могут попасть все желающие. Фото: contract.mil.ru

Забайкальцы в составе добровольческого инженерно-сапёрного батальона «Даурия» три месяца проведут на военно-тактических учениях перед отправкой на Украину. Об этом 2 сентября корреспонденту ИА ZabNews сообщил специалист в приёмной Военного комиссариата Забайкальского края.

«Добровольцы будут проходить военно-тактическую подготовку в течении трёх месяцев в одной из частей Забайкальского края. Им выдадут форму и обмундирование. Поле этого они будут дожидаться распоряжения об отправки на Украину», – отметили он.

При этом, чтобы поспасть в батальон, все кандидаты должны пройти медкомиссию, профотбор, регистрацию и оформление документов – всё это происходит в здании Военного комиссариата Забайкальского края на улице Анохина, 9, в Чите.

«Желающие набираются по всему Забайкалью и направляются в Читу. При себе необходимо иметь минимальный пакет документов: паспорт, военный билет, снилс, ИНН, характеристики и фотографии. Подробности желающие вступить в батальон могут уточнить по телефону, либо у инструктора, который отвечает за район (районная военная комиссия – ред.). Человек приходит для личной беседы, ему выдаётся «бегунок» с перечнем всех документов, которые ему требуется собрать», – пояснили в ведомстве.

Добровольческий батальон «Даурия» инженерно-сапёрный, но не смотря на это желающие вступить в него могут подать заявление имея любое образование – всё зависит о желания человека и других характеристик. По словам специалиста, каждый случай разбирается индивидуально. При этом особого предпочтения по выбору кандидатов нет.  

«В случае гибели добровольца его семья, если такая есть, получит выплаты и награды, так как жизни бойцов застрахованы. Кроме того, предусмотрена компенсация, правда, она зависит от конкретного региона, откуда был отправлен солдат, и наличия семьи и детей. Региональная компенсация составляет 5 миллионов рублей, губернаторская 3 – 3,5 миллиона рублей и к этому добавляются деньги за наличие семьи», – заключил специалист.

Информацию о численности батальона «Даурия», боевые задачи и сроки пребывания на территории Украины корреспонденту ИА ZabNews в приёмной Военного комиссариата не уточнили, ссылаясь на секретность данных.

Инженерно-сапёрный батальон добровольцев «Даурский», который будет участвовать в спецоперации на Украине, начали формировать в Забайкальском крае. Все солдаты получат единовременную выплату по 100 тысяч рублей, а таже ежемесячное довольстве в размере от 100 до 240 тысяч рублей. 

Кандидат на заключение контракта должен быть старше 18 лет, годен по здоровью, у него не должно быть неснятой или непогашенной судимости.

Правила отбора в именной батальон «Даурский» можно уточнить в военных комиссариатах Забайкальского края или по телефону 8 (3022) 34-39-86.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: