Погибшего под Петербургом красноармейца спустя 80 лет захоронили в селе Красный Чикой

Погибшего 80 лет назад в Ленинградской области война Красной армии Филиппа Новикова с почестями захоронили в селе Красный Чикой в Забайкальском к рае. Информация об этом 26 августа появилась на сайте правительства региона.

Филиппа Новикова призвали на фронт из села Красный Чикой, когда ему был 31 год. Мужчина пропал без вести в 1943 году. Его останки спустя 80 лет нашли члены поискового отряда «Волховский фронт» в районе станции Тигода Киришского района Ленинградской области. Солдата опознали по медальону, который удалось прочесть с помощью экспертизы.

По словам внучки красноармейца Светланы Сим, его родственники долго ждали, когда солдат вернётся на Родину.

«Самое главное, что мама очень рада, она его дождалась. Его похоронили с женой, которая всю жизнь его ждала, и так и не вышла замуж. Сейчас они все будут вместе», – отметила женщина.

Светланы Сим добавила, что волонтёры «Волховского фронта» связались с ней и рассказали, что нашли её деда. Останки солдата хотели доставить в Забайкалье с помощью проекта «Дорога домой», но он закрылся. Груз привезли из Санкт-Петербурга в Читу с помощью администрации губернатора и  Фонда развития Забайкалья, и лично главы региона Александра Осипова.

Читайте также