Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 06:19
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

200 тысяч рублей и конфискация. Разбираем новые штрафы для водителей с читинским автоэкспертом

Артём Сазонов
25 августа 2022
Фото: zanmsk.ru

Водителям, которые выкидывают мусор из машины в неположенных местах, грозит максимальный штраф до 200 тысяч рублей и конфискация автомобиля. Своей оценкой нововведений с ZabNews поделился читинский автоэксперт, председатель общественного движения «Дорожный патруль» Алексей Стрельников.

Госдума приняла изменения в кодекс об административных правонарушениях, добавив статью, предусматривающую повышенные штрафы для мусорящих водителей. Президент в июле подписал закон, он уже вступил в силу.

Для физических лиц, владеющих легковыми автомобилями, штрафы начинаются от 10-15 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – 20-30 и 30-50 тысяч. При этом, если нарушителя ещё раз поймают в течение года, то сумма увеличится в 2 раза, а для должностных и юрлиц возможна конфискация авто.

Более серьёзное наказание ждёт владельцев грузовых автомобилей. Для физических лиц штраф составляет от 40 до 60 тысяч рублей, а при повторном нарушении верхняя граница повышается до 80 тысяч рублей. Должностных и юрлиц будут штрафовать на 60-80 тысяч рублей (80-100 тысяч при повторном нарушении) и 100-120 тысяч рублей (150-200 тысяч при повторном нарушении).

Алексей Стрельников поддержал введение ответственности «за мусор из машин», но вместе с тем акцентировал внимание на то, как закон будет применяться на практике.

«С точки зрения наведения порядка, ужесточение штрафов для «грязнуль», является правильным. Особенно это актуально для замусоренных городов. Однако сразу вызывает вопрос, как будет исполняться новая норма должностными лицами», – отметил он.

Автоэксперт выразил сомнения, что водителей грузовиков, которые выбирают отдалённые места в городе, чтобы выгрузить мусор, получится привлекать к ответственности.

«Когда кто-то вывозит мусор «тёмной ночкой под кустик». Казалось бы, хулиган, но кто и как его будет ловить за руку? А любое правонарушение нужно доказать. Зафиксировать. Сомневаюсь, что ужесточение штрафов поможет глобально здесь что-то исправить», – поделился Алексей Стрельников.

В краевом управлении ГИБДД корреспонденту ZabNews уточнили, что инспекторы ДПС не будут привлекать к ответственности водителей за нарушения по новой административной статье. Наказывать правонарушителей должны органы исполнительной власти, в том числе с помощью камер фото и видеофиксации.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: