Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 16:52
29 апр.
В Чите:+12°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Спикер заксобрания Забайкалья Кон заявил, что стал политиком благодаря Кобзону

Анастасия Забелина
22 августа 2022
Председатель Законодательного собрания Забайкальского края. Юрий Кон Фото: ZabNews.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон заявил, что начал свою политическую карьеру благодаря народному артисту Иосифу Кобзону. Об этом он рассказал 22 августа во время торжественного митинга памяти певца в Чите.

«Я был простым деканом строительного факультета Политехнического института (ныне ЗабГУ – ред.). И вдруг меня приглашают стать лидером [регионального отделения] партии «Отечество». Была такая партия, которую возглавлял Юрий Михайлович Лужков (бывший мэр Москвы – ред.). Он искал лидера в Забайкалье через Иосифа Давыдовича. Почему-то на мне остановились. С тех пор моя политическая жизнь была связана с Иосифом Давыдовичем», – поделился Юрий Кон.

Во время выступления спикер также вспомнил, как в Забайкалье приезжал Генеральный консул Японии и отложил свою работу, чтобы познакомился с народным артистом.

«Мы сидим, обсуждаем. И тут он узнаёт, что в Агинском в данный момент находится Кобзон. Он говорит: «Давай, поехали, я хочу с ним познакомиться». Мы сорвались, туда приехали. Иосиф Давыдович предложил всего 5 минут, они поговорили. И потом Генеральный консул говорит: «Можно с вами сфотографироваться? Я для этого и приехал», – рассказал Юрий Кон.

Церемония возложения венков к мемориальной доске народного артиста Иосифа Кобзона прошла в Чите 22 августа около Дома офицеров. На мероприятие приехала вдова певца Нинель Кобзон. Ведущий церемонии отметил, что Иосиф Кобзон любил гулять по парку ОДОРА, когда приезжал в Читу.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: