Информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров Россельхоза в Забайкальском крае отметила в воскресенье 22 марта рост несанкционированных палов сухой травы, огонь от которых распространился на 3 тысячи гектаров. Об этом 23 марта сообщалось на сайте Авиалесоохраны.
В сообщении говорится, что палы сухой травы зафиксированы на землях сельхозназначения. Они же и представляют высокую опасность для леса. Кроме того, по результатам 2019 года, более 20% лесных пожаров в Забайкалье возникли из-за перехода огня с пограничных с лесом территорий.
Также для снижения риска перехода огня в лес минприроды Забайкалья поручено усилить взаимодействие ГУ МЧС, УМВД по краю, управления Россельхознадзора по региону, органов местного самоуправления, а также собственников и арендаторов участков, расположенных рядом с лесом.