Щеглова объяснила, почему многодетным семьям больше не выплачивают пособия

Инна Щеглова пообещала помочь многодетной матери разобраться, почему женщине больше не выплачивают пособия на детей. Фото: 
zabrab75.ru

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова 14 августа в эфире телеканала ГТРК Чита объяснила, почему многодетным семьям могут перестать выплачивать пособия. Она подчеркнула, что каждый случай нужно рассматривать отдельно.

В эфир телеканала дозвонилась жительница Забайкалья, которая пожаловалась, что ей и её сестре больше не выплачивают пособия как многодетным матерям.

«Подскажите пожалуйста, почему мне отказали в детских пособиях от 3 до 7 лет как многодетной матери – четверо детей, двое учатся. Муж работал на ЖБИ. Сестре также отказали во всех детских пособиях – её младшей дочери пять месяцев. На каком основании?» – уточнила женщина.

Инна Щеглова отметила, что единого ответа нет и каждая ситуация индивидуальная.

«Нужно смотреть, был ли доход в тот период, который берётся для расчёта – это первое. Если доход отсутствовал у одного из родителей, либо у члена семьи, который достиг 18 лет, то были ли объективные причины отсутствия данного дохода. Если все работали, представим такую ситуацию, и среднедушевой доход превышает прожиточный минимум, который установлен в регионе, то получение пособия не положено. Таков порядок», – отметила она.

Инна Щеглова добавила, что во время подсчёта дохода семьи оценивается и недвижимое имущество – дом, земельные участки, жилые квартиры, дачные участки, и наличие автомобилей. Таким образом, проводится комплексный анализ по каждой конкретной семье.

Вице-премьер правительства Забайкалья попросила женщину оставить контакты и пообещала разобраться в ситуации.

Читайте также