Достопримечательности Забайкальского края оказались в конце рейтинга среди самых популярных мест России. Такое исследование провела поисковая система «Яндекс».
«В России десятки тысяч культурных объектов: музеев, храмов, памятников, парков и так далее. Мы решили узнать, сколько среди них достопримечательностей, известность которых выходит за пределы городов, где они расположены. Для этого отобрали объекты, которые соответствуют двум условиям: у объекта есть страница в Википедии, пользователи из других городов задали про него не менее 500 запросов в Поиске за год», – говорится в аннотации к исследованию.
В итоге более 2 тысяч достопримечательностей попали в рейтинг. Забайкалье в нём представили лишь четыре объекта. Выше всех в топе оказался Агинский дацан, заняв 784 место. Далее идут Краеведческий музей (1827 место), Читинский дацан (1989 место) и Церковь декабристов (2016 место).
Лидерами рейтинга стали Эрмитаж, Московский кремль и Петергоф. Четвертое место заняла единственная достопримечательность в топ-10 не из Москвы или Санкт-Петербурга – это Мамаев Курган в Волгоградской области. Следующий нестоличный объект оказался на 15 месте – это Кудыкина гора, парк природных чудес в Липецкой области.