Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 12:44
29 апр.
В Чите:+10°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Самую крупную бабочку России впервые нашли в Чите на даче

Артём Сазонов
2 августа 2022

Самую крупную дневную бабочку России Парусник Маака (хвостоносец Маака) обнаружили в дачном кооперативе «Геолог» под Читой. Своей находкой с корреспондентом ZabNews поделился местный житель Павел Калашников, ранее эту разновидность в окрестностях города не регистрировали в учётной базе, которая ведётся с 2000-го года.

Мужчина увидел бабочку на своём участке 24 июля, он сделал фотографию и снял короткое видео. У насекомого большие чёрные крылья с синим отливом.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Забайкальского государственного университета Олег Корсун в беседе с корреспондентом ZabNews рассказал, что эта разновидность бабочек не обитает в Забайкалье, но в очень редких случаях может залетать на территорию края с восточной стороны.

«В Забайкалье он не живёт, но способен залетать к нам с востока. Такое бывает довольно редко. Насколько мне известно, Чита – это самая западная известная точка залёта в Забайкалье», – сказал он.

Биолог ведёт базу, где регистрирует случаи появления редких животных, но с 2000-го года не было ни одного сообщения из Читы о редкой бабочке. Всего учёный пять раз фиксировал Парусника Маака на территории Забайкальского края, последний был в 2012 году. Его видели в том, числе в посёлке Агинском и в селе Нижний Цасучей, читинский прецедент также включили в базу.

Олег Корсун обратил внимание, что Парусник Маака занесён в Красную книгу Забайкальского края, при встрече ловить бабочку не стоит.

Насекомое назвали в честь исследователя Сибири и Дальнего Востока, русского натуралиста Ричарда Карловича Маака. В России парусники распространены в Приморье и на Южном Сахалине, а также в некоторых местах вдоль реки Амур. Размах крыльев может достигать до 12,5 сантиметра.

Парусник Маака залетел на дачный участок и села на клумбу с цветами. Фото читателя ZabNews Павла Калашникова.
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: