Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 04:18
29 апр.
В Чите:+1°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Минобразования Забайкалья опровергло эвакуацию детей из лагеря «Парус» из-за паводка

Елизавета Медведкина
30 июля 2022
Детям в загородных оздоровительных лагерях Забайкалья паводок не угрожает. Фото: kolesa.ru

Детей из лагеря «Парус» в Читинском районе Забайкальского края отправили домой после планового окончания смены, а не из-за эвакуации. Об этом 30 июля корреспонденту ИА ZabNews сообщили в пресс-службе министерстве образования и науки региона, информацию об эвакуации лагеря опубликовало информационное агентство «Чита.Ру».

По данным информагентства, детей в лагере «Парус» готовили к эвакуации, так как разлившаяся река Кручина затопила дорогу. 

«Эвакуации нет. Там сегодня проводится плановый выезд детей в связи с окончанием смены. Вчера были подтоплены подъездные пути к лагерю, однако сегодня вода спала с данных участков дорог. Власти Читинского района и МЧС провели отсыпку подъездных путей гравием. В 13:00 автобусы приехали за детьми для их вывоза в Читу. 3 августа запланирован заезд детей в лагерь для проведения очередной смены», – пояснили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что за неделю из-за подтопления подъездных путей из трёх лагерей в Борзинском, Тунгокоченском и Читинском районов были вывезены 143 ребёнка.

«Детей вывезли из лагерей: «Орлёнок» специальной коррекционной школы в Борзинском районе, «Кучегер» в Тунгокоченском районе и «Багульник» в Читинском районе. Детей вывезли из-за подтопления подъездных путей, самим лагерям ничего не угрожало. Лагеря в Нерчинском и Шилкинском районах, в которые вода заходила в прошлые годы, уже завершили все смены, сами лагеря в этом году не пострадали», – уточнили в ведомстве.

По данным пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края, сейчас в 34 загородных оздоровительных лагерях отдыхают 4,8 тысячи детей.

Обильные осадки стали причиной сложной гидрологической обстановки в Дульдургинском, Читинском, Сретенском, Александрово-Заводском районах Забайкальского края. В пяти населенных пунктах были подтоплены 21 дом и 90 приусадебных участков. 

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Чите утром 30 июля на заседании оперативного штаба в администрации города. Пик паводка на реке Читинке прошёл и вода опустилась на 18 сантиметров. Однако уровень воды на реке Ингода продолжает расти.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: