Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 20:33
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Первое электронное свидетельство о рождении зарегистрировали в Забайкалье

Елизавета Медведкина
15 июля 2022
Те забайкальцы, которые привыкли пользоваться свидетельством о рождении в бумажном виде, смогут получить его в удобном формате. Фото: siktivkar.bezformata.com

Свидетельство о рождении в электронном формате впервые зарегистрировали в Забайкальском крае 12 июля. Такой документ сможет получить каждый родитель с помощью суперсервиса «Рождение ребёнка», сообщалось 14 июля на сайте краевого министерства здравоохранения.

Электронное свидетельство оформляется с согласия матери новорождённого в роддоме, информация об этом появляется в личном кабинете на портале Госуслуг. После родителю необходимо заполнить заявление по регистрации рождения и указать имя ребёнка. У тех детей, которые родились в браке, имена через Госуслуги должен согласовать отец.

После ЗАГС заносит данные о рождении ребёнка в единый государственный реестр. Уведомление об этом приходит родителю в личный кабинет на сайте государственных услуг.

Те забайкальцы, которые привыкли пользоваться бумажными документами, смогут получить свидетельство о рождении в привычном формате.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: