Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 11:19
24 апр.
В Чите:+5°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

УФАС Забайкалья доказало в суде незаконность мирового соглашения по мышьяковому заводу

Елизавета Медведкина
9 июля 2022
Антимонопольная служба в Арбитражном суде Забайкалья доказала несостоятельность мирового соглашения минприроды региона и компанией «Прогресс» после разрыва контракта. Фото: pravmir.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Забайкальскому краю доказало в Арбитражном суде региона незаконность мирового соглашения, на которое пошли краевое министерство природных ресурсов и управляющая компания «Прогресс». В 2019 году они заключили государственный контракт на разработку проектно-сметной документации для сноса мышьякового завода в посёлке Вершино-Дарасунский и рекультивации почвы вокруг него, но подрядчик не выполнил обязательств.

Так как организация не выполнила условия контракта, минприроды Забайкалья расторгло его в одностороннем порядке и обратилось в антимонопольную службу, чтобы включить «Прогресс» в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Управление включило компанию в РНП в 2021 году.

В том же году минприроды Забайкалья и «Прогресс» подали друг на друга в суд, чтобы взыскать средства за неисполненный контракт.

В июне 2022 года стороны заключили мировое соглашение, согласно которому краевое ведомство и управляющая компания не будут требовать друг у друга денег, срок действия контракта продлевается до 10 декабря, а минприроды Забайкалья отменяет своё решение об одностороннем отказе от договора.

УФАС во время суда категорически возражало против мирового соглашения сторон, так как минприроды Забайкалья, как заказчик, отказалось от выполнения контракта в одностороннем порядке и это решение вступило в законную силу в 2021 году. Кроме того, «Прогресс» включён в РНП, а Гражданский кодекс России и Закон о контрактной системе не содержат нормы права, которые бы позволяли заказчику и подрядчику продлевать срок контракта и продолжать по нему работы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: