Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 09:15
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Собакам не свойственно людоедство – кинолог о деле о погибшей в Домне девочки

Руслан Симушин
30 июня 2022
фото: ZabNews

Собакам не свойственно есть человека, они могут убить его, но поедание – это нарушение психики. Об этом во время заседания суда по делу о гибели 7-летней девочки из-за нападения собак в селе Домна Читинского района Забайкальского края сообщил специалист-кинолог.

«Собаки, тем более домашние, никогда не будут поедать человеческую плоть. У некоторых даже отвращение к человеческому мясу. Это настолько не свойственно собакам, это исключение. Либо там была вся стая, либо животные уже это делали», – сказала эксперт.

Кинолог отметила, что на такое поведение собак также могло повлиять долгое голодание, но по внешним признакам животные не были истощены. Она предположила, что первая напавшая особь могла показать остальным, как это делать.

«Всё что свыше одной собаки – стая. В каждой стае есть вожак, обычно это сука, перед которой все преклоняются. Как правило, животные копируют поведение вожака», – уточнила специалист.

Она отметила, что, судя по осмотру собак, они были на бесконтрольном выгуле. На их шеях не было замечено следов ошейников и привязи.

Семилетняя девочка в Домне погибла 22 января. По данным следствия, её насмерть загрызли собаки местной жительницы Татьяны Качеевой. Всего в её доме проживало 13 особей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: