Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 04:36
20 апр.
В Чите:-4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Сроки запуска Удоканского месторождения не изменятся из-за пандемии и внешнеполитических факторов

Анастасия Слюнкина
17 июня 2022

Работу на удоканском месторождении запустят в запланированный срок к 2023 году, несмотря на пандемию и внешнеполитические факторы. Об этом 16 июня сообщил председатель совета директоров компании «Удоканская медь» Валерий Казикаев во время международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

«Строительство ни на один день не останавливалось и сейчас продолжается в энергичном темпе. Наш первоначальный план выйти на полноценное производство в 2023 году не меняется. Мы не планировали начинать полномасштабное производство в этом году – изначально было запланировано завершение строительства и пусконаладочные работы. При этом холодные испытания фабрики и некоторых других технологических объектов мы начинаем уже в ближайшее время», — сказал Валерий Казикаев.

Председатель совета директоров отметил, что большинство зарубежного оборудования для комбината уже удалось доставить на место строительства, так как это было частью стратегии по защите поставок.

«Сегодня мы видим, что стратегия себя оправдала – мы с опережением графика строительства закупали оборудование и хранили его на временном таможенном складе на месте строительства», — сообщил он.

По словам Валерия Казикаева, для удоканского проекта изначально в качестве естественного, логичного и приоритетного планировался именно рынок Китая — крупнейшего в мире потребителя меди. Мощность переработки первой очереди комбината составит до 15 миллионов рудной массы. Объём производства конечной продукции — до 135 тысяч тонн меди.

В средней и в долгосрочной перспективе компания «Удоканская медь» имеет позитивный прогноз спроса на медь. Причина — преобладание в будущем солнечной и ветровой энергетики, рост производства электромобилей и гибридных машин, развитие телекоммуникационной отрасли.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: