Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
17 апреля 2024, 06:44
17 апр.
В Чите:+5°C
$ 94.07
€ 99.93
¥ 12.93

Следкому предложили проверить «Читаэнергосбыт» из-за «похороненной» УК

Артём Сазонов
17 июня 2022
Депутат Александр Прокопенюк заявил, что компания неверно начислила плату за электричество управляющей компании ГЖЭУ. Фото: chitapage.ru

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи гордумы Читы Александр Прокопенюк на заседании 16 июня предложил Следственному комитету региона проверить «Читаэнергосбыт». По его мнению, организация неправильно начислила управляющей компании ГЖЭУ 90 миллионов рублей в качестве платы за электроэнергию.

Управляющая компания ГЖЭУ является муниципальным предприятием администрации Читы и финансируется из городского бюджета. В 2020 году Арбитражный суд Забайкальского края признал организацию банкротом.

«Вы неправильно начисляли, вы загнали ГЖЭУ (Городское жилищно-эксплуатационное управление – ред.) в долговую яму и теперь хотите расчехлить город? А собственник ГЖЭУ – город, а город придёт к нам просить. Предлагаю «Энергосбыт» направить к следственным органам – проверить все те компании, которые были похоронены «Энергосбытом» за последние 10 лет», – заявил он.

Как уточнил депутат, ошибки связаны с расчётом расхода электричества для общедомовых нужд и для собственников. Представитель «Читаэнергосбыта» в ответ заявил, что суд встал на сторону компании и подтвердил законность расчётов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: