Число предпринимателей в Забайкальском крае за месяц увеличилось на 78

Количество субъектов малого и среднего бизнеса в Забайкалье выросло с  25 292 до 25 370 с 10 февраля по 10 марта 2020 года. Такие результаты 17 марта опубликовало региональное отделение «Опоры России» со ссылкой на показатели Федеральной налоговой инспекции.

Ранее сообщалось, что количество субъектов малого и среднего бизнеса в Забайкальском крае за год сократилось почти на 700 предприятий, что привело к сокращению среднесписочной численности работников более чем на 5 тысяч человек.

78 новых ИП и юридических лиц появились в секторе микробизнеса – с доходом до 120 миллионов рублей в год и количеством сотрудников не более 15.  

В «Опоре России» отметили, что роль в позитивных изменениях в Забайкалье сыграли советы и рабочие группы, которые помогают снизить административное давление на предпринимателей, а также меры поддержки, предоставляемые центром «Мой бизнес»

Также эксперты добавили, что увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства на 78 единиц нельзя расценивать как достижение. По данным на 10 марта 2019 года, в Забайкалье насчитывалось 26 142 средних, малых и микропредприятий. За 11 месяцев их численность сократилась на 850.

Читайте также