Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 11:13
19 апр.
В Чите:+2°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Трое забайкальцев несколько лет вымогали деньги у сироты, а потом похитили его

Анастасия Забелина
7 июня 2022
фото: newsib.net

Уголовное дело трёх жителей Петровск-Забайкальского района Забайкальского края направили в суд. Мужчин обвиняют в вымогательстве и похищении сироты.

По версии следствия, забайкальцы решили присвоить накопления у выпускника Петровск-Забайкальского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство». С ноября 2019 по март 2022 года они звонили, писали в соцсетях и лично угрожали ему. Обвиняемые обещали вывезти сироту в лес и применить насилие, если он не передаст им 200 тысяч рублей. Также они заставили его ежемесячно отдавать по 10 тысяч рублей со стипендии во время обучения в училище села Красный Чикой.

В конце марта двое из обвиняемых похитили молодого человека, вывезли в город Петровск-Забайкальский и содержали его в квартире знакомых. Потом они повезли парня в банк, чтобы снять деньги. В этот момент сирота смог сбежать и обратиться за помощью к правоохранителям.

Подозреваемых незамедлительно задержали, сейчас они находятся под стражей.

В ноябре 2021 года полицейские задержали банду, члены которой втирались в доверие к сиротам и похищали их деньги. За несколько лет они присвоили 2,8 миллиона рублей. Руководил подозреваемыми житель Забайкалья, отбывающий наказание в местах лишения свободы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: