Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 06:40
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Минздрав попросил забайкальцев не оставлять детей у окон из-за случаев их падения

Руслан Симушин
13 мая 2022
Ребёнок у окна. Фото: 7sisters.ru

Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края из-за неоднократных случаев выпадения детей из окон обратилась к родителям в регионе с просьбой не оставлять малышей без присмотра и соблюдать правила безопасности.

«Любому родителю необходимо придерживаться простых правил безопасности. Будьте бдительными, закрывайте окна, берегите своих детей, не оставляйте одних без присмотра», – сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на исполняющую обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксану Немакину.

По её словам, ребёнок может выпасть из-за рассеянности родных и близких, которые забыли закрыть окна перед уходом. Она уточнила, что для безопасности детей нужно расставлять мебель так, чтобы дети не могли самостоятельно забраться на подоконник. Особую опасность, с её слов, вызывают москитные сетки, так как создают иллюзию закрытого окна, и ребёнок может опереться на них.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья отметила, что в большинстве случаев падений из окна дети получают тяжёлые травмы, которые требуют длительного лечения и иногда привести к инвалидности. По её словам, не редки случаи, когда ребёнок умирает на месте или по пути в больницу.

Годовалый ребёнок и полуторагодовалый мальчик выпали из окон двух разных общежитий в Чите с разницей в полчаса 8 апреля. Одного из них выписали из больницы 10 апреля, а второй скончался в реанимации 24 апреля.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: