Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 19:54
19 апр.
В Чите:+9°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Гостеприимный край. Кто приедет на Забайкальский кинофестиваль в этом году?

Юлия Юдина
16 мая 2022

В Забайкалье после двухлетнего перерыва возвращается долгожданный Международный кинофестиваль. Он пройдёт в Чите с 26 по 29 мая и, по традиции, соберёт много известных актёров и режиссёров. Кто же посетит наш хлебосольный край всего через пару недель? Об этом — в нашем материале. 

Александр Михайлов. Фото: novorusmir.ru

Начнём с президента Забайкальского кинофестиваля, актёра театра и кино, режиссёра, педагога, нашего земляка — Александра Яковлевича Михайлова.

С детства он мечтал о море, переехал вместе с мамой во Владивосток, когда учился в школе. После окончания обучения пробовал поступить в мореходное училище, но безуспешно. 

В 1969 году Александр Михайлов окончил театральный факультет Дальневосточного педагогического института искусств. Служил в Московском драматическом театре имени М.Н. Ермоловой, играл на сцене Малого театра.

В кино актёр дебютировал в 1973 году. После чего были роли в таких фильмах, как «Мужики» (0+), «Любовь и голуби» (12+), «Отряд специального назначения» (6+), «Очарованный странник» (16+), «Благословите женщину» (12+) и т. д.

В общей сложности сыграл более 75 ролей в кино и около 50 — в театре.

Также известен как исполнитель песен, романсов и стихотворений. Является руководителем и преподавателем актёрской мастерской Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова.

***

В рамках Забайкальского кинофестиваля, помимо церемонии открытия, «Багуловой дорожки», конкурсных показов и гала-концерта, заявлены несколько мероприятий с участием известных российских артистов. 

Так, 25 мая в Большом зале Дома офицеров пройдёт творческий вечер Нонны Гришаевой и Александра Олешко под названием «Настройте настроение» (6+). 

Нонна Гришаева. Фото: severstolici.ru

Нонна Гришаева — актриса театра и кино, телеведущая, певица, пародистка, а также художественный руководитель Московского театра юного зрителя. Заслуженная артистка РФ. 

Свою первую роль сыграла в фильме «Фотографии на стене» (12+) в пятилетнем возрасте. В детстве училась в музыкальной школе по классу фортепиано и занималась балетом. Нонна Гришаева с успехом окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина в 1994 году, тогда же стала работать в театре имени Вахтангова. 

После триумфа на театральной сцене актрисе стали предлагать и роли в фильмах и сериалах — «Первый удар» (12+), «Люба, дети и завод» (12+), «Кто в доме хозяин» (12+), «Ландыш серебристый» (12+), «Моя прекрасная няня» (6+), «Папины дочки» (16+). Участвовала в проекте «Большая разница» (12+), в котором запомнилась зрителям своим комедийным талантом и яркими перевоплощениями, а также в спектаклях «Квартала И». Известна своими ролями в фильмах «День выборов» (16+), «День выборов 2» (12+), «День радио» (16+), среди драматических — «Со дна вершины» (12+) и «Служу Советскому Союзу!» (16+).

Нонна Гришаева — лауреат множества театральных и кинопремий: премия «Фигаро» имени Андрея Миронова, «Золотой орёл», «Звезда Театрала», кинофестиваля «Алые паруса», «Женщина года 2009» в номинации «Улыбка года» и другие. Также награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Александр Олешко. Фото: klincity.ru

Александр Олешко — актёр театра и кино, театральный педагог, телеведущий, певец. Имеет звание Заслуженного артиста России. Окончил эстрадно-цирковое училище, а позже и Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. 

Работал в Театре сатиры, «Современнике» и театре имени Вахтангова. 

В кино начал сниматься ещё во время обучения в цирковом училище. Среди фильмов, в которых играл Александр Олешко: «Обитаемый остров» (16+), «Турецкий гамбит» (12+), «Зависть богов» (16+), а также в сериалах «Папины дочки» (16+), «Кодекс чести» (16+), «Екатерина. Взлёт» (12+) и другие. Участвовал в проекте «Большая разница» (12+), занимался озвучиванием мультфильмов.

Известен также как телеведущий телепрограмм «Точь-в-точь» (16+), «Ты супер!» (6+) и других.

Среди наград артиста: театральная премия «Чайка» за лучшую мужскую комедийную роль, ордена «Признание» и «Служение искусству», а также медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени. Заслуженный артист России. 

***

Во время IX забайкальского международного кинофестиваля свой творческий вечер «Дороги любви» (12+) 27 мая проведёт Дмитрий Харатьян. 

Дмитрий Харатьян. Фото: ave.ru

Дмитрий Харатьян — актёр, продюсер, певец, телеведущий, Народный артист России. 

Впервые снялся в кино и сразу в главной роли, когда учился в 10 классе. Фильм «Розыгрыш» (16+) сделал актёра знаменитым. Окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, но поступил со второго раза, несмотря на свою известность. 

В фильмографии Дмитрия Харатьяна такие картины, как «Гардемарины, вперёд!» (6+), «Виват, гардемарины!» (12+), «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (16+), «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (12+), «Валерий Харламов. Дополнительное время» (12+), а также сериалы «Каменская» (16+), «Московская сага» (12+) и другие. Также играл в театре.

Дмитрий Харатьян — лауреат фестиваля кино и театра «Амурская осень», обладатель специального приза национальной премии «Музыкальное сердце театра». Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Заслуженный артист РФ, Народный артист РФ. 

***

30 мая в Забайкальской краевой филармонии пройдёт спектакль «Снежный вальс» (12+), главные роли в котором исполнят Мария Порошина и Ярослав Бойко. 

Мария Порошина. Фото: argumenti.ru

Мария Порошина — актриса театра и кино. В детстве занималась музыкой, рисованием и танцами в ансамбле «Берёзка». После окончания школы она поступила в Школу-студию МХАТ, однако спустя год была отчислена. Но это не помешало ей позднее окончить Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина.

Известность актрисе принесла главная роль в сериале «Всегда говори «всегда» (12+). В фильмографии Марии Порошиной — «Ночной дозор» (16+), «Дневной дозор» (12+), «Ёлки» (12+), а также множество различных сериалов («Бригада» (18+), «Участок» (12+), «Анна Герман. Тайна белого ангела» (16+), «Берёзка» (12+) и т. д.).

Актриса является лауреатом премии «Золотой орёл» Академии кинематографических искусств и наук России в номинации «Лучшая женская роль на телевидении». Заслуженная артистка Республики Южная Осетия. 

Ярослав Бойко. Фото 24smi.org

Ярослав Бойко — актёр театра и кино.

С детства мечтал стать военным, но провалил экзамены в училище. После службы в армии поступил в Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, причём за компанию с подругой, серьёзно не задумываясь о профессии актёра. Через год уехал в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ. После окончания обучения стал работать в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова и в МХТ имени А.П. Чехова. 

Одним из первых появлений в кино была роль в сериале «Неотложка» (16+), после которой актёр стал знаменитым. «Дальнобойщики» (16+), «Всегда говори «всегда» (12+), «Анна Каренина» (16+), «Ваша честь» (16+) — это лишь малая часть фильмов и сериалов, в которых снимался Ярослав Бойко. 

***

Известные актёры, сценаристы и режиссёры приедут на Забайкальский кинофестиваль в качестве жюри. Им предстоит определить победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучший актёр», «Лучшая актриса», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий».

Сергей Пускепалис. Фото: newokruga.ru

Сергей Пускепалис — председатель жюри, актёр театра и кино, режиссёр, преподаватель. Заслуженный артист России, художественный руководитель Ярославского театра драмы имени Ф. Волкова. 

Окончил Саратовское театральное училище. Более 10 лет работал в Саратовском театре юного зрителя имени Ю. П. Киселёва, играет в спектаклях различных российских театров. А в 2001 году Сергей Пускепалис стал выпускником режиссёрского факультета Российской академии театрального искусства. 

В фильмографии актёра — «Как я провёл этим летом» (18+), «Метро» (16+), «Простые вещи» (12+), «Сибирь. Монамур» (18+), «Битва за Севастополь» (12+), «Хождение по мукам» (16+) и др. 

Сергей Пускепалис является обладателем приза за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Кинотавр», премии в номинации «Открытие года», премии киноведов и кинокритиков «Белый слон» в номинации «Лучшая мужская роль», приза Берлинского МКФ «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль, премии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» и т. д. Заслуженный артист РФ. 

Олеся Судзиловская. Фото: medikforum.ru

Олеся Судзиловская — актриса театра и кино, телеведущая. 

Окончила Школу-студию МХАТ, после чего стала актрисой театра имени Владимира Маяковского. 

В фильмографии Олеси Судзиловской — «Ландыш серебристый» (12+), «Остановка по требованию» (12+), «Подари мне лунный свет» (16+), «Бандитский Петербург» (16+), «Журов» (16+) и т.д.

Является обладательницей приза за лучшую женскую роль на фестивалях Аллы Суриковой «Улыбнись, Россия!», лауреат премии Angel Kiss Awards в рамках 32-го Московского кинофестиваля, а также Театральной премии «Фигаро» им. А. Миронова и других наград.

***

Света Властимир Страхинич — сербский режиссёр, сценарист и продюсер. 

Является продюсером более 50 документальных фильмов, режиссёром более 20 художественных фильмов. Лауреат международных премий в сфере телевидения и кино. Награждён орденом Святой Великомученицы Екатерины.

Артавазд Егиазарян — сценарист, писатель, журналист, главный редактор городского журнала «Ереван».

Пишет статьи о кино. Свои первые литературные работы начал публиковать в 2000-х. В 2020 году выпустил книгу в жанре фэнтези. Является автором сценариев к фильмам. Был членом жюри на международных кинофестивалях в Ереване, Варшаве, Котбусе.

Мы написали лишь о некоторых известных людях, которые приедут на Забайкальский международный кинофестиваль, но это далеко не весь список. А в следующий раз расскажем о фильмах конкурсной программы.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: