Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 20:42
26 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Дочь в Забайкалье не могла оформить инвалидность отцу с ампутированной ногой

Артём Сазонов
4 мая 2022
Краевая клиническая больница. Фото ZabNews

Пациенту Краевой клинической больницы в Чите не провели в установленный срок медобследование для оформления инвалидности после операции по ампутации ноги. Об этом сообщается в отчёте уполномоченного по правам человека региона о проделанной за 2021 год работе.

Согласно постановлению правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» не позднее чем через три дня мужчину должны были направить на медико-социальную экспертизу, но вместо этого пациента выписали.

Тогда его дочь обратилась в больницу по месту жительства – «Карымскую» ЦРБ и попросила вызвать на дом терапевта, хирурга и невролога. Последний в назначенный день не явился, а потом ушёл в отпуск.

Женщину попросили самостоятельно отвезти отца с ампутированной ногой в поликлинику на приём к специалисту.

«Заведующим поликлиникой было рекомендовано везти отца заявительницы в больницу на приём к неврологу. Однако, учитывая возраст, постоперационное состояние инвалида, а также неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, сделать это не представлялось возможным», – говорится в отчёте.

Уполномоченный обратился в министерство здравоохранения Забайкальского края и после этого к пациенту приехал невролог для проведения медобследования.

Фото на превью: news-r.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: