Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 18:24
29 апр.
В Чите:+12°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Андрей Кефер и Андрей Томских заступились в суде за директора сельской школы

Юлия Скорнякова
21 апреля 2022

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер и бывший министр образования, науки и молодёжной политики региона Андрей Томских выступили в суде в защиту экс-директора средней школы села Верхний Цасучей Ононского района Юрия Гамбуева, который поторопился подписать акт о выполненных работах по строительству здания детсада и сделал это до его ввода в эксплуатацию. Об этом корреспонденту ZabNews 21 апреля сообщил адвокат экс-директора Денис Курочкин.

Уголовное дело возбудили в мае 2021 года по материалам проверки прокуратуры Ононского района. Директора Верхнецасучейской школы потребовали привлечь к уголовной ответственности за то, что тот подписал акт приёма-передачи здания детского сада, которое приобрели по муниципальному контракту, до того, как оно было достроено, что стало основанием для досрочного перечисления продавцу бюджетных денег.

По словам Дениса Курочкина, у Гамбуева

Не было личной заинтересованности в том, чтобы работы были оплачены раньше срока. Подписывая акт приёма-передачи, он опирался на то, что выделенные федеральным бюджетом деньги на покупку здания детского сада в случае их неосвоения до 31 декабря 2020 нужно было бы вернуть в федеральный бюджет, откуда второй раз получить их было бы очень сложно.

«В суде это подтвердили заместитель председателя правительства Андрей Кефер, бывший министр образования Андрей Томских, другие должностные лица профильных министерств и ведомств. <…> Андрей Томских добавил, что Гамбуев поступил как настоящий мужчина и достойный гражданин России, которому он готов пожать руку. Благодаря ему в отдалённом селе достигнут огромный социальный и демографический эффект», - рассказал Денис Курочкин.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: