Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 19:02
19 апр.
В Чите:+9°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Командир танка Гындын Дагбаев из села Зугалай погиб на Украине

Юлия Скорнякова
21 апреля 2022
Гындын Дагбаев с серебряной медалью окончил школу, был многократным призёром всероссийских танковых биатлонов. Фото из telegram-канала администрации Могойтуйского района

Командир танка первой танковой роты танкового батальона, неоднократный призёр всероссийских танковых батальонов сержант Гындын Дагбаев из села Зугалай Могойтуйского района Забайкальского края погиб 13 марта во время спецоперации. Об этом сообщается в телеграмм-канале районной администрации.

Гындын Дагбаев родился 16 декабря 1997 года, был третьим ребёнком в многодетной семье Даримы Дагбаевой. Среднюю школу окончил с серебряной медалью, в классе был лидером, смелым, сильным и надёжным. Не раз Гындын побеждал в районных, окружных, краевых, зональных соревнованиях по лёгкой атлетике, вольной борьбе и футболу.

В 2015 году он поступил в Московский автодорожный институт (МАДИ) на факультет «Наземные транспортно-технические средства». Закончив его, пошёл на срочную службу в армию, после которой подписал контракт и остался служить в военной части №51460 посёлка Князе-Волконское Хабаровского района Хабаровского края.

В 2017 году стал бронзовым призёром открытого чемпионата по армейскому рукопашному бою, в 2021 году – кандидатом в мастера спорта по многоборью. Его тактика ведения спортивного боя отличалась высокой физической выносливостью, умением распределить время и логичностью.

«Он был надёжной опорой не только маме и бабушке, но и родным, близким, гордостью и достоянием родного Зугалая. Светлая память о защитнике Родины, с честью и мужеством выполнившем свой воинский и гражданский долг,  навсегда останется в наших сердцах», - говорится в сообщении администрации Могойтуйского района.

Гындын Дагбаев в январе 2022 года был направлен на совместные учения России и Белоруссии «Союзная решимость - 2022», а в марте был привлечён в специальную  операцию по денацификации и демилитаризации Украины.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: