Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 14:02
26 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Билайн и власти Забайкалья подписали соглашение на 5 лет о развитии цифровой экономики

Руслан Симушин
27 апреля 2022
Обсуждение соглашения. Фото пресс-службы компании «ВымпелКом»

Компания «ВымпелКом», предоставляющая услуги под брендом билайн, и правительство Забайкальского края подписали соглашение о развитии телекоммуникационной отрасли и цифровой экономики в регионе. Договор о сотрудничестве будет действовать 5 лет.

Стороны будут формировать элементы «умного города» в сфере жилищно-коммунальных услуг для трансформации их в экосистемы, которые будут включать в себя интеллектуальный учёт энергоресурсов, аналитические системы их потерь, а также управление городским освещением, сбором мусора, дорожной и коммунальной техникой.

Технологии анализа больших данных будут использоваться для повышения качества жизни и безопасности населения, для проведения опросов. С помощью искусственного интеллекта планируется увеличить поток туристов в Забайкалье, проанализировать миграцию кадров и развитие транспортной инфраструктуры.

«Развитие цифровой экономики в регионах – одна из самых перспективных и важнейших программ в стране, в целом, и в каждом регионе, в частности. Современные технологии должны нести максимальную пользу населению. Билайн, как большой инфраструктурный оператор, создаёт и гарантирует базовый уровень оказания сервисов для реализации данной программы», – сказал региональный директор Восточного региона билайн Максим Шарков.

По словам исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Сергея Гордеева, основой соглашения властей и компании станет обеспечение качественной сотовой связью и мобильным интернетом жителей региона. По его словам, билайн будет сотрудничать с властями по выполнению национальных и федеральных проектов в области цифровизации и развития инфраструктуры.

ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) входит в группу компаний VEON международной телекоммуникационной компании (листинг на NASDAQ и Euronext Amsterdam), предлагающей своим клиентам услуги связи и интернет-услуги.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: