Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 03:51
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Миллиардер Дерипаска предложил уполовинить госаппарат РФ

Артём Сазонов
18 апреля 2022

Российский миллиардер Олег Дерипаска предложил в два раза сократить государственный аппарат России и в 3-5 раза – силовые структуры. Об этом он заявил в интервью журналу «Эксперт», пишет «Коммерсант».

Олег Дерипаска основал компанию En+ Group, являющуюся одним из лидеров по производству алюминия в мире. В холдинг En+ Group входит компания «Разрезуголь», которая стала резидентом ТОР (территория опережающего развития – авт.) в Забайкальском крае. Предприятие добывает уголь на Зашуланском месторождении в Красночикойском районе.

«Нужно сократить госаппарат в два раза. Зачем он? Просто взять в два раза и сократить. Отказаться от всех персональных машин, оставить в стране 100 персональных машин и, как говорится, начать всё заново. Нужно порезать эту составляющую непонятную силовую-правоохранительную в три-пять раз. Оставить армию и флот, раз это единственный оплот. Всё остальное – зачем?» – сказал бизнесмен.

Он также предложил освободить предпринимателей, которые были осуждены за мошенничество, присвоение или растрату. Миллиардер подверг сомнению целесообразность наличия этих статей в Уголовном кодексе с учётом текущей экономической ситуации, продиктованной давлением со стороны Запада.

Дерипаска настаивает на том, чтобы власти в вопросе развития экономики сделали ставку на рыночные механизмы, но не прибегали к государственному капитализму.

Фото на превью: yur-gazeta.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: