Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 14:30
19 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Правительству России предложили отменить повышение пенсионного возраста на Дальнем Востоке

Анета Абрамченко
12 ноября 2019

Глава комитета Госдумы по региональной политике Николай Харитонов предложил правительству РФ вернуть прежний возраст выхода на пенсию для жителей Дальневосточного федерального округ (ДФО): 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Сообщается 12 ноября на сайте «Известий». 

«Мы считаем, что ДФО - особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из её элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы. Чтобы дать возможность и мужчинам, и женщинам на 5 лет раньше выходить на пенсию», - пояснил «Известиям» свою инициативу Николай Харитонов. 

Он уточнил, что речь идёт об 1,2 миллиона человек, для которых ежегодно необходимо будет выделять около 16,2 миллиарда рублей. По его мнению, это небольшие деньги в масштабах страны. В числе причин появления инициативы депутат называет низкий по сравнению со среднероссийским уровень зарплаты, невысокую покупательную способность и маленькую продолжительность жизни.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: