Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 21:10
28 апр.
В Чите:+8°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Штраф в 1 млн рублей грозит телеканалу ZAB.TV за кадр с погибшей от собак девочкой

Елизавета Медведкина
12 апреля 2022

Телеканалу ZAB.TV грозит штраф в один миллион рублей от Роскомнадзора за кадр с данными девочки, которая 22 января погибла от укусов собак в селе Домна Читинского района. Об этом 12 апреля корреспонденту ИА ZabNews сообщила редактор телеканала Дарья Калинина.

Стая собак днём 22 января насмерть загрызла 7-летнюю девочку в селе Домна Читинского района Забайкальского края. Её похоронили в Крыму. Сотрудники Следственного комитета по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело по статье «Халатность». После этого начался повсеместный отлов беспризорных собак. Также было анонсировано строительство 18 приютов для животных в нескольких районах Забайкалья. 

«Штраф ещё не выписан. Выписали протокол, хотя мы предупредили [Роскомнадзор], что да, мы ошибку допустили. Нас сразу же в суд потащили, конкретная сумма по этой статье есть (один миллион рублей – ред.). Мы ходили на первое судебное заседание. Там будет решаться только сумма штрафа. То, что его выпишут, это уже точно», – пояснила она.

Дарья Калинина уточнила, что пока не знает, когда будут выносить решение по сумме штрафа. Редактор ZAB.TV также прокомментировала уход телеканала с кабельного вещания в Забайкалье. По её словам, этот формат устарел, а за ошибки в выпусках приходит много штрафов от Роскомнадзора.

«Это формат, который объективно отживает свой век даже в Забайкалье. Мы очень большие деньги тратим на это. Последней каплей было то, что мы просто живём в Роскомнадзоре, параллельно мы живём в участке мировых судей, бесконечные штрафы, бесконечные вызовы. Это просто отвлекает очень сильно от работы, тем более что есть очень много исследований и статистики, сколько [людей] смотрит телевизор и социальные сети. Даже если закроется YouTube, есть площадки такие же по масштабу, которые раскрутиться также быстро», – отметила она.

Дарья Калинина заверила, что, несмотря на все сложности, редакция телеканала ZAB.TV продолжит свою работу.

«Всё по-прежнему остаётся. Коммерческие проекты, общественно-политические новости, расследования, выпуски новостей, рубрики, которые сейчас идут», – заключила она.

Фото на превью: YouTube

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: