Сотрудники департамента ГО и ЧС Забайкальского края опробовали новый способ по удалению сухой травы без огня с помощью привязанной к машине колючей проволоки. Таким способом, они создали минерализованные полосы, которые являются искусственным противопожарным барьером.
«Данный способ более безопасен и менее затратен. Единожды изготовленная волокуша из колючей проволоки может использоваться много лет и беспроблемно перевозиться между населёнными пунктами», – процитировали руководителя департамента ГО и ЧС региона Александра Жужурина в пресс-службе ведомства.
Он отметил, что таким способом можно как создавать новые минерализованной полосы, но и очищать старые. Всем муниципальным районам уже отправили инструкции по удалению травы таким способом.