Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 06:51
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Штраф за пьяную езду в России предложили увеличить до 100 тысяч рублей

Руслан Симушин
24 марта 2022

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил увеличить штраф за пьяное вождение в стране до 100 тысяч рублей, а также ввести лишение прав на три года. По его мнению, ответственность за пьяного водителя за рулём должны нести и пассажиры, пишет «Сиб.ФМ».

Он уточнил, что такие правила уже действуют в некоторых азиатских странах, в том числе Корее и Японии. Это помогло сильно снизить число аварий, которые произошли из-за водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Дмитрий Давыдов отметил, что штраф за езду вместе с пьяным водителем может мотивировать пассажиров не садиться в машину и убеждать водителей отказаться от поездки. Также, по его мнению, пассажиры будут проверять, пьян ли водитель, прежде чем садиться к нему в машину.

По словам Давыдова, пассажиры автобусов, маршруток и такси должны иметь возможность избежать штрафа, так как они могут не знать о состоянии водителя.

Сейчас за превышение максимально допустимой концентрации алкоголя можно получить штраф 30 тысяч рублей и лишиться прав на срок до двух лет. Если пьяный водитель не имел при себе прав, то он может быть арестован на срок до 15 суток. Штраф за повторное пьяное вождение варьируется от 200 до 300 тысяч рублей, кроме того, водитель может лишиться свободы на два года.

Житель Читы попался пьяным за рулём четыре раза, его приговорили к 3 годам колонии-поселения, также его лишили водительских прав на 5 лет.

Фото на превью: cheb-live.ru

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: