Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 14:59
19 апр.
В Чите:+6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Украинские военные стали чаще сдаваться в плен российской армии – Гурулёв

Артём Сазонов
23 марта 2022
Фото: Евгений Епанчинцев

Депутат Государственной думы от Забайкальского края, член комитета по обороне России Андрей Гурулёв 22 марта в эфире «Первого канала» сообщил, что число сдающихся в плен военнослужащих украинской армии кратно увеличилось.

«Увеличилось кратно число перебежчиков и военнослужащих украинской армии, которые сдались в плен. Причём там, где они смогли вырваться от контролирующих их националистов. Мы же понимаем структуру: командиры из националистов, солдат – обыкновенный крестьянин, которого запугали, заставили и он идёт. Там, где это возможно, они переходят на нашу сторону», – заявил он.

Как отметил депутат, такая ситуация в украинской армии говорит об осознании неизбежности поражения. 

Андрей Гурулёв также добавил, что националисты в Мариуполе, покидают город по приказу украинских властей и не хотят обороняться до конца.

«Все умирать не собираются. Они же не хотят умирать за Родину, они хотят оттуда смыться», – заявил он.

Киев приказал националистическим вооружённым формированиям уходить из окружённого российской армией Мариуполя под видом мирных жителей.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал о случае, когда националисты убили родителей двоих детей, и прикрываясь ими, хотели выехать на машине семьи из населённого пункта. Российские военные их вычислили и задержали.

Специальная военная операция в Донбассе началась 24 февраля, её целью является денацификация и демилитаризация Украины. Подробнее о ситуации читайте в нашей онлайн-хронике.

Фото на превью: Евгений Епанчинцев

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: