Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 01:03
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Их скоро не станет. Фотографии последних недель жизни 800 сосен на Коханского в Чите

Руслан Симушин
22 марта 2022

Компания «Дом 2000» срубит 800 сосен на улице Коханского в Чите для строительства краевой детской клинической больницы. По данным пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, подрядчик начнёт снос сразу после получения порубочного билета и оплаты равнозначной по числу деревьев компенсации в бюджет администрации Читы. Редакция ИА ZabNews сняла последние недели жизни вековых сосен.

Arrow Left
1 / 3
Arrow Right

Участок к 22 марта уже огородили брёвнами, а на некоторых деревьях видны засечки. Другие сосны отмечены зелёной краской и красной лентой. Похоже, что уже практически всё готово к сносу.

Arrow Left
1 / 8
Arrow Right

По плану строительно-монтажных работ компания начнёт рыть котлован уже в апреле. В лесу валяются стекло, жестяные банки, упаковки от чипсов. Чем ближе к дороге, тем больше заметно, насколько этот лес был «популярен» у читинцев.

Arrow Left
1 / 4
Arrow Right

Вырубка сосен и строительство больницы будет стоить более 5,2 миллиарда рублей, из них 98% выделили из федерального бюджета, а оставшееся оплатит регион. В эту сумму не входит закупка медицинского оборудования, её возложили на плечи министерства здравоохранения Забайкалья. 

Новая больница будет работать в качестве консультативно-поликлинического центра на 250 посещений в смену и стационара на 450 коек. В ведомости объёма работ были указаны кислородно-газификационная станция, тёплая стоянка на 6 машин и отделение для санавиации.

Медучреждение должно начать работать до 15 ноября 2024 года, но территория перестанет быть доступной для прогулок уже в апреле.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: