Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) начали проводить массовые задержания местных жителей, которые хотят эвакуироваться на территорию России. Об этом 12 марта сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, после разглашения данных о числе жителей Украины, стремящихся покинуть страну, СБУ получила указание выявлять этих граждан – проводятся аресты, допросы и обыски.
Мезенцев добавил, что теперь российский координационный центр по эвакуации вынужден рекомендовать беженцам удалять все сообщения и звонки, в которых речь идёт об эвакуации в Россию.
«Мы вынуждены теперь всех обращающихся к нам инструктировать, чтобы они немедленно уничтожали все возможные контакты, исходящие звонки и сообщения, которые могут позволить даже малейшим образом заподозрить их в общении с нашим координационным штабом, а также другими организациями и ведомствами Российской Федерации», – пояснил он.
Военная специальная операция в Донбассе началась 24 февраля, ей целью является денацификация и демилитаризация Украины. Из сводки министерства обороны РФ от 13 марта стало известно, что украинские военные при отходе из города Волноваха обстреляли из танков больницу, в которой находились пациенты. Подробнее о боевых действиях читайте в нашей онлайн-хронике.
Фото на превью: РИА Новости