Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 16:07
23 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Владимир Путин, Михаил Мишустин и Сергей Лавров попали в чёрный список Евросоюза

Елизавета Медведкина
26 февраля 2022

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров были занесены в чёрный список Европейского союза (ЕС) из-за военной спецоперации в Донбассе. Помимо них, в реестр персон нон грата также попали заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев и министра внутренних дел Владимир Колокольцев.

Такие санкции стали результатом начала военной спецоперации на Донбассе, о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. 

Вслед за ним к гражданам Российской Федерации на русском языке обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он попросил остановится и сесть за стол переговоров. Позже он ввёл военное положение по всей стране.

В официальном журнале ЕС сказано, что всего в чёрный список попали 98 представителей руководства России, депутатов, чиновников. Кроме того, туда были включены высокопоставленных военные, командующие пограничными базами и различными частями в Белоруссии.

Первыми под санкции Европейского союза попали 351 депутатов Государственной думы, которые 15 февраля поддержали признание независимости ДНР и ЛНР. В их числе оказались три парламентария от Забайкальского края: Андрей ГурулёвАлександр Скачков и Юрий Григорьев.

Хронику событий спецоперации на Украине и связанные с этим события можно узнать в нашей прямой трансляции.

Фото на превью: ru.wikipedia.org

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: