Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 20:48
19 апр.
В Чите:+8°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Гуманнее животное усыпить — депутат думы Читы Конопасевич о содержании собак в приютах

Анастасия Забелина
17 февраля 2022

Депутат Читы Яна Конопасевич 17 февраля на заседании городской думы заявила, что более гуманным будет усыплять безнадзорных собак нежели содержать их всю жизнь в приюте.

«Какое время они будут содержаться, что с ними будет происходить в последствии? Мы же все прекрасно понимаем, что их оттуда не заберут. За счёт каких средств будет происходить их содержание? Я понимаю, что на меня обрушится масса критики, но куда гуманнее животное усыпить», — заявила депутат. 

Заместитель руководителя администрации Читы Андрей Гренишин ответил, что первые 20 дней по федеральному закону животное содержат на средства субвенции. Дальше собак нужно выпускать, но из-за введенного режима повышенной готовности на территории Забайкальского края этого не происходит. За дальнейшее содержание животных платит правительство региона.

Обострённое внимание к проблеме с бездомными собаками в Забайкальском крае и в других регионах России стали проявлять после того, как в январе собаки набросились на семилетнюю девочку, возвращавшуюся из школы. Ребёнок погиб.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: