Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 19:11
20 апр.
В Чите:+13°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Житель Читы отговорил супругу от перевода мошенникам более 4 млн рублей

Вячеслав Ткачук
12 февраля 2022

Пенсионерка из Читы перевела мошенникам 425 тысяч рублей и хотела отправить ещё 4,2 миллиона рублей, взятые в кредит. Она рассказала об этом мужу, который понял, что супругу обманули и отговорил её.

По данным УМВД по Забайкалью, 62-летней женщине позвонили мошенники, представившиеся сотрудниками банка. По старой схеме они рассказали о том, что деньги клиентки в опасности и их немедленно стоит перевести на «безопасный счёт». Все сомнения потерпевшей развеял звонок лжесотрудника полиции, использовавший сервис подмены номера. Подставной руководитель регионального ведомства даже прислал фото поддельного удостоверения.

Спустя несколько часов читинка поддалась на уговоры мошенников, которые даже вызвали ей такси до банка. Там женщина сняла 425 тысяч рублей и перевела их через терминал собеседникам.

На этом «банкиры» не успокоились и убедили жертву оформить кредит, чтобы этого не сделали мошенники. Деньги пенсионерке посоветовали перевести на тот же «безопасный счёт». Женщина взяла в кредит 4,2 миллиона рублей, когда она попыталась их снять, банк заблокировал операцию.

Одному уговору мошенников читинка не последовала и сообщила обо всём мужу, который сразу понял, что её обманули. Наутро женщина закрыла кредитный договор в банке и обратилась в полицию.

В УМВД по Забайкалью корреспонденту ИА ZabNews пояснили, что подделанные мошенниками телефонные номера ничем не отличаются от используемых официальными ведомствами.

Фото на превью: Совкомблог

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: