Большой информационный портал «Навигатор», в котором будут сосредоточены все представители дополнительного образования, создаётся в Чите. Об этом 2 марта на пресс-конференции сообщила начальник отдела дополнительного образования комитета образования города Татьяна Юрманова.
Единая система создаётся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Речь идёт о портале, на котором будут сосредоточены все учреждения дополнительного образования Читы, независимо от их принадлежности – частные или государственные. Родители детей в возрасте от 5 до 18 лет смогут на этом сайте ознакомиться с деятельностью той или иной организации и выбрать подходящую для своего ребёнка. По словам Юрмановой, до 29 февраля уже все организации допобразования города подали свои данные для включения в «Навигатор». Причём это не только специализированные организации, но и школы, и детские сады, реализующие различный спектр программ.
Позже в системе будет учтён каждый ребёнок, занимающийся в кружке, для того чтобы вести персонифицированный учёт детей. Таким образом комитет образования Читы сможет узнать реальный охват детского населения города дополнительным образованием. Также можно будет отследить, какие направления наиболее востребованы у горожан. Система должна полноценно заработать с сентября 2020 года. Сейчас в тестовой версии она доступна на сайте министерства образования Забайкальского края. А вообще она будет находиться в виде отдельной ссылки и на сайте городского комитета образования, и на сайтах организаций дополнительного образования.